Медицинские училища, колледжиА Вы делаете прививки?

Среднее профессиональное образование

Модератор: Hoppeless...

Achacha
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 1978
Должность: главная медсестра
Re: А Вы делаете прививки?

Сообщение Achacha » 25 ноя 2012, 14:05

Не хотела вмешиваться в дискуссию, но не выдержала.. У нас в республике уже давно работают и специальные программы по прививкам, и национальный календарь прививок.. И все это работает на самом деле, даже в 90-ые годы, когда поголовно везде отказывались от прививок, у нас прививались.. Я сама в прошлом году столкнулась с такой ситуацией: моя беременная дочь (беременность запланированная, они с мужем полностью обследовались, пролечились и только потом решили завести ребенка) встретилась с подругой, посидели в ресторанчике, где подруга жаловалась на недомогание, а на следующий день пошла в больницу, где поставили скарлатину или коревую краснуху... Моя дочь была в панике, названивала каждый день, но наши педиатры меня успокоили: если она получила все прививки по возрасту, то ей ничего не грозит. Самое обидное, что ни дочь, ни сын не болели ни одной детской инфекцией, но привиты оба, так что я спокойна. В прошлый год, когда я была в Питере, кто-то завез туда корь, и ежедневно передавали количество заболевших- я думаю, заболели те дети, родители которых в свое время отказались от прививок.

Реклама

Oliga
Активный участник
Активный участник
В медицине с: 1986
Должность: операционная сестра

Сообщение Oliga » 25 ноя 2012, 14:20

Hoppeless...:а мне кажется что так только с противогриппозной вакциной делают.
Cовершенно верно! От гепатита В я привилась. Еще бы привилась от Гепатита С, G и т.д., от Вич-инфекции, от варикозного расширения вен и от остеохондроза (про две последних болезни - шутка).
Тори:Почитала и просто страшно стало за Вас и пациентов ваших.
Ну, спасибо, что переживаете за меня. А за пациентов то почему переживаете? Думаете, что я их умышленно своей не вакцинированнной кровью орошаю или будучи больной гриппом приду в операционную и буду чихать на больных? (за последние 5 лет вообще на больничном не была и гриппом, ОРВи не болела).
Нравятся мне главные сестры, не нравится то, что они плохо разбираются в специфике работы отдельных подразделений.
Последний раз редактировалось Oliga 25 ноя 2012, 14:57, всего редактировалось 1 раз.

Achacha
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 1978
Должность: главная медсестра

Сообщение Achacha » 25 ноя 2012, 14:45

Oliga:не нравится то, что они плохо разбираются в специфике работы отдельных подразделений.
Согласна, но на это тоже время нужно, вот я и пытаюсь сейчас объять необъятное.. :( За свою 32-летнюю практику я два года работала перевязочной медсестрой, 3 года в ПТД и остальные в терапии. Сейчас пытаюсь разобраться в работе поликлиники, прививочного кабинета, стоматологии, КДЛ и оперблока и еще немного мелких подразделений.. :)
Кстати, просто к слову, у нас инфекционное отделение пустует-нет больных. Приходится периодически их закрывать. Последняя кишечная инфекция была в 1997г. после наводнения,
гепатитов нет-есть 5-6 человек на учете с гепатитом В, периодически получают курс лечения. Медиков среди них нет.

cug1
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
В медицине с: 1982
Должность: фельдшер-лаборант

Сообщение cug1 » 25 ноя 2012, 15:48

О т гепатитов привилась,т.к. работаю с кровью ,детей прививала по возрасту ,но сейчас то прививают взрослое население ,моё мнение, от чего попало. Вакцина выпущена-надо использовать. Есть польза-нет пользы,кто проверил? Я высказала свое мнение. А прививаться или нет,решать каждому ,я ни к чему не призываю.

Oliga
Активный участник
Активный участник

Сообщение Oliga » 25 ноя 2012, 16:33

cug1: Вакцина выпущена-надо использовать. Есть польза-нет пользы,кто проверил?
Cогласна! Сынуля, которому надоело учиться,(решил "Отдохнуть" в Армии) рассказывал - что ему сразу три прививки поставили одновременно в одну игу, меняя только шприцы с р-ми. Бойцы были довольны - три раза не кололи. Итог - У сына воспалились подчелюстные лимфоузлы. Читала выписку с мед карты - разобрала только "Пневмо-23", названия двух других прививок зашифрованы. Сложилось впечатление, что эти прививки только для военных или испытываются на военных. Сейчас нам надо по типу косметической операции вырезать один из "незаживающих" подчелюстных лимфоузлов. Сын уже дома, но добровольно привить его еще от чего либо - теперь невозможно - шарахается и ругается. Вот такая эпопея с прививками.

Дезинфекция
Активный участник
Активный участник
В медицине с: 1997
Должность: медсестра

Сообщение Дезинфекция » 25 ноя 2012, 19:42

Сложилось впечатление, что эти прививки только для военных или испытываются на военных.
Медицина в армии-такая ужасная.Не буду,конечно,обобщать и всех под одну гребенку,но в свое время,когда проживала на территории одной из воинских частей,сделала для себя вывод о том,что в военной медицине,если не хочешь деградировать,делать по большому счету нечего.Сами военные врачи,когда только выпускаются из военмедки,обладают хорошими знаниями,гораздо лучше,чем в гражданских медвузах,но ,учитывая тот факт,что работать они вынуждены порой в первобытнообщинных условиях,сводят на нет все их золотые знания.В армейских гарнизонах нет жесткого контроля со стороны Роспотребнадзора, Санэпидемстанции и пр, там медики порой даже не знают об основных приказах,по которым работают гражданские больницы,со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Oliga
Активный участник
Активный участник

Сообщение Oliga » 25 ноя 2012, 20:01

Прививки в Армии делают не врачи, хорошо если вообще военные с мед.образованием. А вообще близко знаю двух хирургов прошедших военную практику - более чем классные хирурги.

Дезинфекция
Активный участник
Активный участник
В медицине с: 1997
Должность: медсестра

Сообщение Дезинфекция » 25 ноя 2012, 20:19

Военные хирурги-вообще вне конкуренции! Именно они приспособлены работать в полевых условиях.Простите,но если вашему сыну ставили прививки не медики,то интересно кто????Неужели обычные солдаты? Скорее всего медсестры,но ведь опять же по назначению врача.Хотя....зная какой бардак творится в воинских частях, то тут всего можно ожидать(((

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: рентгенлаборант

Сообщение bmv » 25 ноя 2012, 20:48

Hoppeless..., единственная проблема, если у вас будет практика в роддоме, то туда без прививки от краснухи не пустят.

Все зависит от ваших действительных баз практики, от уровня практики, кто чем будет заниматься.
Практики на самом деле очень мало, тем более с контактом с кровью, инфекциями.
Основная практика - в/м, пойди отнеси в лабораторию (забери), транспортировка больных на каталке в диагностические отделения, кручение салфеток, переписывания историй болезни, подгонке дневника практики к реалиям (это занимает много времени - фактически красиво переписываете учебник в дневник, пытаетесь сочинять сестринские диагнозы и карты).

То есть до нормальных практик еще далеко.

А за это время всегда можно решить свои проблемы с прививками, делать их по месту жительства в те сроки, когда удобно вам, но только вовремя приносить справки в училище (в диспансер).

Опасно для студента только практика в педиатрии, можно действительно схватить инфекцию.

Сергей Л.
Модератор
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 25 ноя 2012, 23:28

единственная проблема, если у вас будет практика в роддоме, то туда без прививки от краснухи не пустят.
А разве в роддом на практику пускают студентов МК, обучающихся на медсестёр и фершалов? Всегда считал, что в роддома допускают только студентов по специальности "Акушерское дело". У нас в роддоме студентов МУ и МК по СД (и по акушерству тоже) не было никогда.
Сейчас нам надо по типу косметической операции вырезать один из "незаживающих" подчелюстных лимфоузлов.
Мда... Вот тут, думаю, не помешала бы гистология.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Вернуться в «Медицинские училища, колледжи»